Лукашенко принимает с докладом главу МИД Рыженкова
Разное

Лукашенко принимает с докладом главу МИД Рыженкова

Лукашенко принимает с докладом главу МИД Рыженкова

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси на минувшей неделе находился в командировке в ряде стран Африки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает с докладом министра иностранных дел Максима Рыженкова, сообщает Telegram-канал «Пул первого».

Министр на днях вернулся из длительной командировки в Того и Гану. Кроме того, на минувшей неделе он по поручению президента провел переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллой бен ЗаедомАль Нахайяном по теме конфликта на Ближнем Востоке.

Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел по итогам его визитов в страны Африки.»Африка – это будущее. Наверное, ты это понимаешь больше, чем кто-либо в нашей стране. Поэтому вот последняя твоя командировка. И кратко, мы об этом еще будем говорить, что удалось нам достичь в Африке и какие направления с какими странами мы готовы сегодня развивать», – сказал президент принимая доклад.

При этом он обозначил стратегию выстраивания белорусского вектора на африканском континенте – необходимо найти «опорные точки».

«Самое главное – надо помнить, что мы не империя, мы не американцы, что мы охватим весь континент. Надо иметь опорные точки, с которых мы будем работать в интересующих нас странах», – сказал президент.

При этом он привел в пример взаимодействие с Оманом, с территории которого можно работать на всю Восточную Африку.»У них связи там с былых времен остались хорошие. Они умеют торговать, с ними надо сотрудничать, инвестировать они будут», – отметил глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что доллар при расчетах с различными странами уходит на второй план.

«Тем более при нынешней ситуации, когда этот доллар уже никому не нужен. Они же понимают, к чему это ведет. Вкладываются прилично, тратят деньги», – отметил Лукашенко.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.