Крым в осаде: В одни руки — по два килограмма соли и бутылку подсолнечного масла. Бандеровцы ликуют

Впервые со времен Великой Отечественной войны детсады Севастополя не смогли принять малышей города-героя. Родителей просят «по возможности» оставлять ребятишек дома. Для тех, у кого такой возможности нет, экстренно созданы дежурные группы.
«Электричество отсутствует, приготовить горячие обеды сейчас невозможно. Поэтому дети в дежурных группах будут обеспечены сухпайками», — обещает губернатор Михаил Развожаев.
Еще под утро он подтвердил, что в результате вражеской атаки на энергетическую инфраструктуру Севастополь полностью остался без электроснабжения. С оговоркой — временно. Однако рекомендовал использовать гаджеты только для экстренной связи: «Отключите фоновые приложения, уберите яркость на минимум. Сохраняйте спокойствие. Паника — это то, на что рассчитывает противник…».
Город перешел на особый режим. Не вышли на линию троллейбусы. Остановлены пассажирские паромы Севастопольской бухты. Спецы оценивают масштаб повреждений и делают всё возможное для восстановления подачи света.
По официальным сообщениям, перекрыта севастопольская улица Чернореченская. Местные слишком хорошо знают, что ведет она в долину Инкермана. Где высятся корпуса Балаклавской ТЭС.
Таврическая ТЭС под Симферополем и Балаклавская в Севастополе — две крупнейшие парогазовые станции, построенные восемь лет назад. Именно они обеспечивают основные потребности в электроэнергии для всего региона. Открывал стратегические станции в онлайн-режиме лично Владимир Путин.
Нынешней ночью по Инкерманской долине ударили целые рои беспилотников. Чуть ли не одновременно — больше семидесяти тяжелых ударных БПЛА. Киевский телеграм-канал «Крымский ветер» утверждает, якобы главным объектом поражения стала Балаклавская ТЭС. И на ней возник сильный пожар.
В Сети фото и видео со столбом черного дыма, который поднимается высоко вверх. Кроме того, поступает тревожная информация о взрывах в Симферополе, Бахчисарае и Керчи.
Отчитываясь об «успехе ночных ударов» по Крыму, СБУ особо подчеркнуло — «выполнены задачи, поставленные лично Владимиром Зеленским». Бандерлоги куражливо обещают «продолжить процесс».
Тревожные данные выложило в среду госпредприятие «Крымэнерго». Сначала ведомство подтвердило, что электроснабжение нарушено сразу в трех муниципалитетах на востоке и юго-востоке республики. Отключение потребителей произошло в городском округе Феодосия, Советском и Кировского районах. Устранить «технологические нарушения» планируют в течение суток.
Вскоре «Крымэнерго» сообщило об отключениях еще 12 муниципалитетов центра, запада, юга и севера Крыма. То есть, имеем энергетический локдаун всего полуострова?
Среди прочих без света остались курортная Евпатория, город-здравница Саки и Джанкой. Прекратилось движение электричек на участке Саки-Евпатория. Южная пригородная пассажирская компания проинформировала, что пригородные поезда из Симферополя теперь доезжают только до станции Саки.
График отключений обнародовала мэрия Большой Ялты. Кроме самой столицы Южнобережья, электроэнергии нет в Алупке и Гурзуфе, Массандре, Кацивели и Кастрополе. Это лучшие курортные поселки ЮБК.
Начиная с 22 июня, на здешних улицах заметно поубавилось количество машин. АЗС полуострова так и не возобновили продажу бензина и дизеля для частных лиц и коммерческих организаций. Неважно, расчёт наличными, банковскими картами или по талонам. Олег Крючков, главный медиа-советник Аксенова заявил, что сроки возобновления свободной продажи бензина пока не известны.
Не секрет, что больше половины все крымской торговли ведут маленькие магазины. По дальним районам сетевых супермаркетов вообще нет. То есть, без автомобильного топлива завести товар коммерсанты не могут. Что будет с продуктами уже в ближайшие дни, совершенно непонятно.
Похожие проблемы вырисовываются у крупных торговых сетей. И эти проблемы за ближайшие дни или даже недели вряд ли удастся устранить. Например, симферопольский центр МЕТRО сегодня ввел лимиты на покупку товаров первой необходимости. Теперь за один раз нельзя купить больше 5 кг картофеля и сахара, свыше трёх упаковок яиц и более 2 кг мяса, соли, риса и гречки.
Тремя килограммами ограничена покупка остальных круп, макаронных изделий, курятины, овощей и даже яблок. Масло подсолнечное максимум литр, молоко — два. Питьевой воды продадут лишь одну пятилитровую баклагу.
Источник в МЕТRО пояснил нынешние ограничения предельно просто. Из-за беспредела украинских дронов материковый товар по сухопутной трассе Р-280 «Новороссия» практически не завозится. Ну а местные запасы стремительно иссякают.
Теперь вопрос. Чем кормить детей завтра? Как уберечь от ежедневных вражеских налетов?
Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин, ныне начальник Центра спецназначения отряда беспилотных систем «Барс-Сармат», экстренно посетил, главу РК Аксенова и севастопольского градоначальника Развожаева и запорожского губернатора Балицкого.
Содержание встреч экс-глава Роскосмоса выложил в МАХ. Прежде всего, там обсудили стратегию врага. Признали, что украинская сторона благодаря мощной технологической, финансовой и логистической поддержке НАТО и ЕС «располагает эффективным, технически продвинутым инструментом, который уже доказал свою состоятельность».
— Мы же наносим точечные удары, одновременно изучая захваченные трофеи, подбирая к ним «технический ключик», — констатировал Рогозин. — Идет набор добровольцев Крыма и Севастополя. В «Барс-Сармат» заходят серьезные мужики, которые после короткой переподготовки внесут свой решающий вклад в защиту нашего народа от попыток врага «сделать жизнь в Крыму невыносимой». Кажется, именно так выразилась вырусь Федоров — министр обороны Украины. Совсем не дурак, но редкая сволочь (конец цитаты).
Сенатор уверяет, он убежден: лучшая оборона — это нападение, это необходимость создать у противника такие проблемы, когда ему будет не до «логистического локдауна» Крыма и Новороссии. Ждут политического решения.
В свою очередь, по словам Развожаева, укро-нацисты поставили цель сделать жизнь в Севастополе невыносимой, и пока прогнозировать развитие ситуации сложно. Опять-таки не следует поддаваться панике. Тем более, Дмитрий Песков заявил, что ситуация на фронте ухудшается для киевского режима изо дня в день. И отечественное Миноброны рассказывает про «освобожденные домовладения» и зачищенный опорник ВСУ под Ореховым.
Остается добавить, что в другой жизни склады приграничного польского Жешува доверху забиты оружием, предназначенным для Киева. Над акваторией Черного моря, прямо у наших территориальных вод беспрерывно и безнаказанно барражирует разведывательная авиация США и Великобритании. Это она наводит все последние киевские атаки по Керчи, Симферополю и Севастополю. Зато чуть ли не единственное, на что решается российская сторона — развернуть новые эшелоны ПВО. Которые на самом деле раз за разом прорывает озверевший враг.
Получается, фактически блокированный Крым обречен на террор упырей Зеленского. При этом каждый налет приносит все больше потерь.
Нынешняя эвакуация «Артека» и всех других крымских лагерей — решение верное, хотя и запоздалое. По признанию Сергея Аксенова, приняты подобные экстраординарные меры ради безопасности юных гостей. Но получается, прямая и явная опасность нависла прежде всего над своими, крымскими и севастопольскими мальчишками и девчонками.
Осажденный полуостров всерьез заговорил о полной эвакуации своих детей. На материк, временно, до стабилизации положения. Пока цел Крымский мост, единственная возможность переправы.
Предложили же ребятам, вывезенным из Всероссийского детского центра «Алые паруса» в Евпатории, альтернативные варианты на территории других регионов РФ. Среди прочего, часть артековцев сейчас продолжает отдых в еще работающих лагерях Краснодарского края.
В понедельник 22 июня проезд по мосту перекрывали пять раз. Вчера мостовой переход через Керченский пролив был закрыт на шесть часов. Сегодня 24 мая движение по Крымскому мосту перекрывали дважды — ночью и около 8:30 утра. Затем шлагбаум подняли, но очереди выезжающих остаются дикими. Со стороны Керчи до тысячи авто, время ожидания — больше трех часов. Со стороны кубанской Тамани очереди на досмотр нет.


