У нас вопрос жизни и смерти. А чиновники ставят палки в колёса

У нас вопрос жизни и смерти. А чиновники ставят палки в колёса. Война уже идёт против нас, а мы внедряем ИИ для бюрократического болота и тратим ресурсы не на развитие технологий будущего, а на запрет простым людям и тем же русским айтишникам выходить в Сеть. Если мы не изменим подходы, то однажды обнаружим себя даже не на обочине истории, а… под обочиной. То есть в земле.
На обучение нейросети DeepSeek китайские разработчики потратили 6 миллионов долларов. В доработку GPT-4 вложено около 100 миллионов. Россия вместо того, чтобы заниматься развитием собственного искусственного интеллекта, потратит 40 миллиардов рублей на блокировку VPN в течение двух лет (более 500 млн долларов). При том, что президент Владимир Путин сказал, что мы должны сосредоточиться на создании мощного ИИ. На фоне чего возникает вопрос: кто и зачем тормозит этот процесс?
Как отмечает обозреватель Царьграда Андрей Ревнивцев, чиновники, как обычно, ставят палки в колёса отечественному ИИ. И речь не только о бесконечных запретах, которые тормозят работу IT-компаний, но и о сознательном выборе неправильного вектора движения.
Война — сфера, где уже через год-два искусственный интеллект будет ключевой силой. Это прекрасно понимает противник, который атакует нас «Хорнетами» с электронными мозгами, умеющими принимать решения. И на этом фоне в нашей стране миролюбиво заявляют, что… правительство должно в ближайшее время разработать КПЭ по ИИ для госучреждений. Это всё равно, что забивать гвозди микроскопом,
— пишет Ревнивцев в своей статье.

По мнению IT-специалиста Натальи Касперской, автоматическое облегчение нелёгкого труда чиновников по общению со склочным населением — это не главная задача для русского ИИ. Потому что сейчас на первом месте должна стоять оборона. И все силы и возможно государства надо использовать так, чтобы «прикрутить» ИИ к системам обороны нашей страны.
Система должна включать радарные и акустические поля для обнаружения дронов и ракет, ИИ для предсказания их маршрутов, автоматическое управление огневыми группами для перехвата маршрутов дронов (на манер Яндекс.Такси), автоматические средства наведения ПВО и т.п. Вот где жизненно важен искусственный интеллект и КПЭ по его внедрению,
— считает Касперская.
Во что вкладываемся?
Китай тратит на развитие ИИ десятки миллиардов долларов в год. И это не считая частных инвестиций. В Штатах — аналогичная история. И КНР, и американские корпорации успешно продают свои решения по всему миру. Кроме того, они активно используют нейросети в оборонке.

В частности, США разрабатывают систему ПРО «Золотой купол», а ИИ будет там управлять перехватом ракет. В Пентагоне уже используют нейросети для планирования операций. Искусственный интеллект помогает операторам в режиме реального времени выявлять угрозы и принимать ответные меры. В перспективе нейросети смогут управлять БПЛА в автономном режиме.
Украинские зумеры уже работают за компьютерами, обрабатывая машинные данные и спутниковые массивы через систему Palantir. А другие технологические системы, основанные на ИИ, в это время проводят отбор целей для ударов. И среди них может быть школа, автобус с детской футбольной командой, студенческое общежитие.
То есть против нас уже идёт эта война, а мы продолжаем использовать ИИ для бюрократического болота и тратить ресурсы не на развитие технологий будущего, а на то, чтобы запретить нашим гражданам выходить в Сеть.

Чтобы заблокировать VPN в России, из бюджета выделят 40 миллиардов рублей за два года, то есть чуть более 500 млн долларов. Для сравнения — на финальное обучение GPT-4 американцы потратили порядка 100 млн долларов, а на обучение китайского DeepSeek вложили вообще «копейки» — менее 6 млн долларов. И если мы не изменим подходы, то однажды обнаружим себя даже не на обочине истории, а… под обочиной. То есть в земле,
— подытожил Андрей Ревнивцев.


