Массовое бегство из Финляндии: Шахназаров молчать не стал

После того как Финляндия решила демонстративно порвать отношения с Россией и вступить в НАТО, дела в стране пошли хуже. Из одного из когда-то самых благополучных государств бегут квалифицированные иностранные специалисты, недовольные рецессией и общей нервозностью в обществе.
Западные страны продолжают делать вид, что по ним не бьют санкции, которые вроде как должны экономически истощать Россию, а на деле всё туже затягивают петлю на горле европейской экономики. Политики-русофобы прикидываются, что у них есть возможность тратить больше денег на вооружение, как того требуют США. Хорохорятся даже страны Прибалтики, где совсем всё печально. Ситуация в соседней Финляндии после разрыва с Россией ухудшилась настолько, что ценные иностранные кадры без сожаления покидают страну, указал публицист Михаил Шахназаров в Rutube-шоу «Полный абзац».
Общаюсь с людьми, которые живут в Эстонии, — они не знают, как бы поскорее оттуда сбежать. Даже в сфере IT и стартапов в Европе уже всё далеко не так хорошо. Могу привести пример. Финляндия — страна, которая живёт получше Эстонии, но скоро, видимо, будет жить так же. Так вот, Финляндия заявила, что специалисты из других государств, работавшие в разных сегментах финской экономики, покидают страну, не продлевают контракты,
— сказал публицист (цитата по: телеканал «78»).
Потому что рост цен, потому что вступление в НАТО серьёзно повлияло на экономические показатели, потому что нервозность в обществе. И многие экспаты стали покидать Финляндию. Что же говорить об Эстонии,
— сказал Шахназаров.
Благополучие Финляндии было обеспечено десятилетиями нейтралитета, когда Хельсинки умело балансировал между Западом и Россией, зарабатывая и там, и здесь. Теперь финны сами отрезали себе доступ к русскому рынку. Товарооборот между Советским Союзом и Финляндией был очень впечатляющим, а после смены власти в стране эти связи ещё сильнее расширились. С той же «Нокией» в кармане ходила вся страна, а эта компания производила не только телефоны, но даже резиновые сапоги.
После вступления в Североатлантический альянс темпы развития экономики в Финляндии оказались на последнем месте в Европе.
При этом у лидеров страны пока нет смелости признать, что решение вступить в НАТО и поссориться с Россией было провальным. Более того, нынешний президент Александр Стубб на днях и вовсе заявил, что Финляндия победила в войне с Советским Союзом. Потому что «смогла сохранить свою независимость».
Основатель Царьграда Константин Малофеев отметил, что Стубб «сошёл с ума».
В своём телеграм-канале он заметил, что по такой же логике можно сказать, что Германия «победила» во Второй мировой: независимость-то сохранила. Если бы СССР была нужна Финляндия, он её получил бы ещё в 1940 году. Но Сталин проявил щедрость и в 1940 году, и в конце Второй мировой войны.
Поэтому «победитель» Стубб, независимость Финляндии — это не ваша заслуга, а наша щедрость, — подчеркнул Малофеев. — Постарайтесь впредь выражаться с большей благодарностью о стране, которая подарила финнам автономию ещё в XIX веке, а потом и независимость в 1944-м. Хотя, может, это была и не щедрость, а недоработка…


